Candidatos para Asambleístas Extranjeros

3 PSP

Partido Sociedad Patriótica

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Francisco Javier Mayorga
  • Janine Vega Saltos
Europa Asia y Oceanía
  • Carolina Brigitte Balladares
  • Julio Victoriano Torres Plúas
Estados Unidos y Canadá
  • Julio César Toala Vivar
  • Francia Azucena Loor Ibarra
Estados Unidos y Canadá
  • Blanca Leonor Vivar González
  • Richard Vinicio Herrera Carvajal
Latinoamérica, África y Caribe
  • Hernán Quiroz Plaza
  • Blanca Alba Tenemasa Naranjo
Latinoamérica, África y Caribe
  • Vianney Vargas
  • Cesar Aníbal Cáceres Flores

6 PSC

Partido Social Cristiano

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Pedro Pablo Duart
  • María Catherine Egüez Arca
Europa Asia y Oceanía
  • Yessenia Enriquez Carpio
  • Leonardo Andrés Centanaro Sevillano
Estados Unidos y Canadá
  • Xavier Mejia
  • Luis Roberto Parreño Luque
Estados Unidos y Canadá
  • Marjorie Lorena Baquerizo
  • Ingrid Tanya Caceres Quimi
Latinoamérica, África y Caribe
  • Claudia María Ugarte López
  • Eric William Miranda Zeballos
Latinoamérica, África y Caribe
  • Juan Pablo Miño Ron
  • María Inés González Silva

7 Prian

Partido Renovador Institucional Acción Nacional

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Omar Díaz Sabando
  • Alexandra Del Rocío Morocho Torres
Europa Asia y Oceanía
  • Lucía Roca Quinto
  • Edgar Ismael Moreno Mena
Estados Unidos y Canadá
  • Rosa Elena Merizalde
  • Víctor Hugo Tapia Bajaña
Estados Unidos y Canadá
  • Juan Carlos Ricaurte
  • Jane Marie Ricaurte Merizalde
Latinoamérica, África y Caribe
  • Pilar Sánchez Márquez
  • Edwin Javier Guzmán Cáceres
Latinoamérica, África y Caribe
  • Rafael Ignacio Arévalo Suárez
  • Teresa De Jesús Campos Franco

8 PA

Partido Avanza

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Emilio Martín Celi Otero
  • Madisson Bladimir Godoy Sánchez
Europa Asia y Oceanía
  • Nora Raquel Caizapanta Rojas
  • Ildia Luz Betancourt Rodríguez
Estados Unidos y Canadá
  • Edwin P. Santamaría
  • Betty Mercedes Mendieta Padilla
Estados Unidos y Canadá
  • Maribel E. Villacís Macías
  • Loni Eduardo Sánchez Ruiz
Latinoamérica, África y Caribe
  • José Merizalde
  • Fernando Javier Rosero Peña
Latinoamérica, África y Caribe
  • Renata Moscoso
  • Juana Azucena Vera Mendoza

10 PRE

Partido Roldosista Ecuatoriano

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Luis Felipe Tillería Limongi
  • Paola Soledad Muñoz Iñiguez
Europa Asia y Oceanía
  • Pamela Limongi Almeida
  • Ney Fernando Limongi Almeida

15/18 MPD/PK

Alianza Movimiento Popular Democrático/Movimiento Unidad Plurinacional Pachakutik

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Carlos Molina
  • Hernán Homero Constante Padilla
Europa Asia y Oceanía
  • Diana Domínguez Tarira
  • Blanca Amarilis Burgos Rubio
Estados Unidos y Canadá
  • Antonio Arízaga
  • Anabele Del Rocío Chacón Castro
Estados Unidos y Canadá
  • Gladys Puglla
  • Edgar Manuel Pesántez Campoverde
Latinoamérica, África y Caribe
  • Luis Sarango
  • Lester William Loor Vinces
Latinoamérica, África y Caribe
  • Vania Saltos Pico
  • Lecsy Silvia Villacís Maldonado

17 PS-FA

Partido Socialista Frente Amplio

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Luis Luna Pozo
  • Freddy Vicente Suasnavas Duque
Europa Asia y Oceanía
  • Alexandra Narváez Estrella
  • Ana Lucía Lasso Guerrero
Estados Unidos y Canadá
  • Juan Tomás Espinoza Ortiz
  • Adriana Rossely Carvajal Núñez
Estados Unidos y Canadá
  • Cisne Del Rocío Ochoa Celi
  • Carlos Mauricio Jiménez Larriva

21 CREO

Movimiento Creando Oportunidades

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Edgar Piñaloza Vega
  • Luis Antonio Illescas Salcedo
Europa Asia y Oceanía
  • Katty Bone Barzola
  • Mónica Andrea Santana Hidalgo
Estados Unidos y Canadá
  • Edgar Atahualpa Jara
  • Fany Andrea Figueroa Vera
Estados Unidos y Canadá
  • Ketty Paquita Cabrera
  • Byron Vinicio Suquilanda Valdivieso
Latinoamérica, África y Caribe
  • Fernando Flores Vásquez
  • Sonia Patricia Arroyo Vega
Latinoamérica, África y Caribe
  • María Cecilia Salas Salas
  • Mario Xavier Medrano Sánchez

23 SUMA

Movimiento Sociedad Unida Más Acción

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Martha Macías Cedeño
  • David Hermójenes Celi Luzurraga
Europa Asia y Oceanía
  • Braulio Saúl Mora
  • Deliamaría Moya Arellano
Estados Unidos y Canadá
  • Marcel Feraud Vivar
  • Rocío Jeanette Estéves Morán
Estados Unidos y Canadá
  • Celia Cárdenas Cevallos
  • Carlos Alberto Cabezas Alcívar

25 RUPTURA

Movimiento Ruptura

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Vibiana Zambrano
  • Oscar Andrés Varas Castro
Europa Asia y Oceanía
  • Juan Carlos Lucero
  • María de Lourdes Sánchez
Estados Unidos y Canadá
  • Mauricio E. Noroña
  • Carolina Rodas Herrera
Estados Unidos y Canadá
  • Stephanie M Cordero
  • Carlos Alberto Cisneros Salgado

35 PAIS

Movimiento Alianza Patria Altiva i Soberana

Zona Principal Suplente
Europa Asia y Oceanía
  • Dora Aguirre
  • Leonardo Ortiz Lara
Europa Asia y Oceanía
  • Esteban Melo
  • Amparo Diana Moreno Chiriboga
Estados Unidos y Canadá
  • Ximena Peña
  • Hernán Vinicio Astudillo Banegas
Estados Unidos y Canadá
  • Alex Francisco Guamán Castro
  • Noryan Karyna Sánchez Larrea
Latinoamérica, África y Caribe
  • Eduardo Zambrano
  • Mayte Soraya Marín Ávila
Latinoamérica, África y Caribe
  • Diana Peña
  • José Eduardo Torres Lara