Candidatos para Parlamentarios Andinos

3 PSP

Partido Sociedad Patriótica

Principal Suplente
  • Fausto Lupera Martínez
  • Marlene Elizabeth Shunta Guerrero
  • Edgar Ricardo Díaz Andrade
  • Sara Paredes Garcés
  • Edgar Arturo Andrade Illanes
  • Gloria Elizabeth Quinde Ortiz
  • Víctor Hugo Poveda Lomas
  • Deisy Elizabeth Macías López
  • Carlos Saúl Eduardo Rodríguez Salazar
  • Tania Paredes Chuiluisa
  • Andrés Rafael Escobar Escobar
  • Rosa Felicita Murillo Bravo
  • Santiago Cárdenas Villacrés
  • Emma Beatriz Cordero Segura
  • José Javier Vinicio Castro

6 PSC

Partido Social Cristiano

Principal Suplente
  • Alejandro Varas
  • Dominique Andrea Buitrón Carrera
  • Wagner Ernesto Borja Ricaurte
  • Gabriela Ortiz
  • César Luis Barthelloti Iturralde
  • Ángela Liliana Cordero Dávalos
  • Raúl Rivas
  • Nathalia Alexandra Pavón Leguísamo
  • Luis Eduardo Mora Argudo
  • Mayra Orrala
  • Marlon Alfonso Altamirano Di Luca
  • Yessenia Maribel Limones Tigua
  • Ángel Yumibanda
  • Carmen Angelita Tapia Yela
  • Francisco Fernández Madrid González

7 Prian

Partido Renovador Institucional Acción Nacional

Principal Suplente
  • Wilson Sánchez Castello
  • Mariana Isabel Zúñiga Macías
  • Pedro Carlos Gallo Alvarado
  • María Luisa Morales Apráez
  • Alejandro Kelvi Arreaga López
  • Paola Estefanía Cruz Maldonado
  • Martín Ycaza
  • Rocío Castillo Hernández
  • Fortunato Terencio Arteaga Pincay
  • Lidia León Guillén
  • Johnny Nicolás Vera Alarcón
  • Ruth Verónica Macías Quiroz
  • Ottón Morán Murrieta
  • Karla Elizabeth Zambrano Cedeño
  • Oscar Eduardo Alvarado Arias

8 PA

Partido Avanza

Principal Suplente
  • Jacob Cueva González
  • Jennifer Patricia Paris Moreno Caicedo
  • Víctor Miguel Anchundia Tello
  • Lorena López Peralta
  • Andrés Francisco Caicedo Falconez
  • Baltazara Elizabeth Palacios Alcivar
  • Jhonnie Jorge Alava
  • Ángela Del Rocío Flores Flores
  • Rafael María Bonifaz Yánez
  • Grace Paye Alvarado
  • Héctor Eduardo Caicedo Preciado
  • Inés Marina Quevedo Carrillo
  • Diego Nolivos Naranjo
  • Cecilia De Los Ángeles Villavicencio Peñafiel
  • Marco Fermín Kuffo Rivadeneira

10 PRE

Partido Roldosista Ecuatoriano

Principal Suplente
  • Lenin Duque
  • Diana Lam Heredia
  • Stalin Duque Bueno
  • Mirella Adum
  • Manuel Álava Ramírez
  • Gabriela Zuñiga Castro
  • Walter Pino
  • Geanella Mazzini Almea
  • Bladimir Intriago Reyna
  • Jacqueline Madero
  • Daniel Nieto Landaburu
  • Carmen Álava Bustamante
  • Arturo Viteri
  • Martha Benavidez Mendoza
  • Julio Guillén Peñafiel

15/18 MPD/PK

Alianza Movimiento Popular Democrático/Movimiento Unidad Plurinacional Pachakutik

Principal Suplente
  • Juan Cuvi
  • Dulce María Piedad Maldonado Donoso
  • Milton Fernando Arcos Pineda
  • Patricia Gualinga
  • Jorge Luis Kelal Jurado
  • Olga María Tene Cayambe
  • Javier Minuche
  • Julia Alejandrina Blacio Armijos
  • Pedro Francisco Villa Romero
  • Mayra Gonzaga
  • Stalin Alfonso Vargas Meza
  • Erica Vanessa Freire Flores
  • Edwin Lasluisa
  • María Fernanda Chalá Espinoza
  • Alonso Abelardo López Sánchez

21 CREO

Movimiento Creando Oportunidades

Principal Suplente
  • Roberto Gómez Alcivar
  • María Gabriela Quevedo Cedeño
  • José Javier Zurita Andrade
  • María Sol De Veintimilla
  • Franklin Marcelo Bahamonde Jarrín
  • Jacqueline Del Rocío Arias Coronel
  • Luis Alberto Calahorrano
  • Zenovia Bernardita Castro Castro
  • Carlos Alberto Valencia Véliz
  • Patricia Mosquera Castro
  • Francisco Manuel Escaleras Apolo
  • Jenny Elizabeth Rey León
  • Félix Pilco Del Salto
  • Ruth Narcisa Zambrano Pintado
  • Alex Vicente Morales Masabanda

25 RUPTURA

Movimiento Ruptura

Principal Suplente
  • Diego Donoso
  • María Caridad Peña Harris
  • Juan Carlos Analuisa Pazmay
  • Verónica Potes
  • Freddy Andrés Valdiviezo Rivas
  • María Alexandra Mera Rivadeneira
  • Israel Idrovo
  • Ana Cecilia Montenegro Pazmiño
  • Juan Miguel Naranjo Lozada
  • Patricia Echeverría
  • Juan Elías Pilca Lanchimba
  • Silvia Jeaneth Guerra Basantes
  • Santiago Trujillo
  • Rosa Enith Landacay Mena
  • Roberto Andrés Puga Bosmediano

35 PAIS

Movimiento Alianza Patria Altiva i Soberana

Principal Suplente
  • Pedro De La Cruz
  • Gioconda Saltos Espinoza
  • Víctor Hugo Zambrano Andrade
  • Silvia Salgado Andrade
  • Iván Enrique Gomezjurado Zevallos
  • Jasmín Cecibel Cheme Fernández
  • Patricio Zambrano Restrepo
  • Scheznarda Seirina Fernández Doumet
  • Rubén Edelberto Andrade Ortíz
  • Cecilia Castro Márquez
  • Jeorgy Secundino Avellán Mora
  • Aracely Del Carmen Tutiven Morán
  • Gustavo Iturralde
  • Ana Graciela Taco Quishpe
  • Freddy Arturo Almeida Uraga