Candidatos para Asambleístas Provinciales: Chimborazo

3 PSP

Partido Sociedad Patriótica

Principal Suplente
  • Paco Fierro
  • Plinio Efraìn Tamayo Peralvo
  • Dolores Díaz
  • Marina de Lourdes Peñafiel Moncayo
  • Marco Granizo
  • Mariano Aucancela Guamàn
  • Ana Guerra
  • Patricia Alexandra Brito Altamirano

6 PSC

Partido Social Cristiano

Principal Suplente
  • Josè Inga
  • Segundo Benancio Guamba Patajalo
  • Tomasa Patajalo
  • Juana Chiluiza Cuvi
  • Bacilio Cuji
  • Manuel Paltan Guamba
  • María Alulema
  • Juana Cuji Chiluiza

7 Prian

Partido Renovador Institucional Acción Nacional

Principal Suplente
  • Francisco Copa
  • Flor María Mora Estrada
  • Marina Sánchez
  • Roberto Carlos Gallo Zumba
  • Ember Zumba
  • Miryan Noemí Cutiupala Pingos
  • María Peralta
  • Guido Renán Toapanta Manobanda

8 PA

Partido Avanza

Principal Suplente
  • José Luis Díaz
  • Marcelo Fernando Pumagualli Llerena
  • Ana Lucía Lema
  • Enma Verónica Balla Guaminga
  • Julián Robalino
  • Edison Alberto Aulla Erazo
  • María Belén Pérez
  • Gabriela Vanessa Segura Fonseca

15 MPD

Movimiento Popular Democrático

Principal Suplente
  • Pedro Morales
  • Carmen Yolanda Tiupul Urquizo
  • Rosa Marina Lara Romero
  • Fernando Hidalgo Quintanilla
  • Milton Pazmiño Novillo
  • Mónica Elizabeth Cevallos Rodriguez
  • Fanny Rocío Solórzano Yépez
  • Raúl Ariolfo Tenesaca Camas

17 PS-FA

Partido Socialista Frente Amplio

Principal Suplente
  • Mireya Elizabeth Lara Saavedra
  • Stalin Benjamín Flores Espinoza
  • Segundo Jesús Paula Ayala
  • Mercedes Rucela Rucela
  • María Inés Garnica Espinoza
  • Carlos Alcides Salcedo Solís
  • Fausto Fernando Navarrete Plaza
  • Norma Lucía Guaraca Colcha

21 CREO

Movimiento Creando Oportunidades

Principal Suplente
  • José Ricardo Moncayo
  • Patricio Corral Dávalos
  • Jeoseline Vanessa Sánchez
  • Vanessa de los Angeles Arias Maldonado
  • Evaristo Isaías Torres
  • Carlos Marcelo Mendez Moyano
  • Jessica Elizabeth Asqui
  • Sofía Rosa Castillo Heredia

23 SUMA

Movimiento Sociedad Unida Más Acción

Principal Suplente
  • Llonson Nieto Zavala
  • Doryan Patricio Jara Mejía
  • Delia Balla
  • Elva Fabiola Sayay Pilamunga
  • Galo Silva Avalos
  • Angel Osvaldo Roldàn Simbaña
  • Rosa Sinchi Ortega
  • Rosa Abigail Gutierrez Guashpa

25 RUPTURA

Movimiento Ruptura

Principal Suplente
  • Santiago Monar Montenegro
  • Natalia de Jesús Pérez Palacios
  • Patricia Guamán Arcos
  • Henry Patricio Moscoso Carrillo
  • Edwin Jami V.
  • Marcia Isabel Villacís Palacios
  • Marlene Cain Ortíz
  • Juan Ramiro Taipe Guano

35/18 PAIS/PK (Chimborazo)

Alianza Movimiento Patria Altiva i Soberana/Movimiento Plurinacional Pachakutik

Principal Suplente
  • Mauro Andino Reinoso
  • Margarita Beatriz Guevara Alvarado
  • Rosa Elvira Muñoz
  • Rafael Lucero Sisa
  • Gerardo Chacón
  • Sandra María Naula Patarón
  • Ana María Pilamunga
  • Luis Alfredo Arguello Rivera

66 Amauta Yuyay (Chimborazo)

Movimiento Político Amauta Yuyay

Principal Suplente
  • Pedro Curichumbi
  • Manuel Carlos Guaraca Lema
  • Hilda Acevedo Duque
  • Carolina Tene Choto
  • Pacífico Lazo Allaica
  • Daniel Piña López
  • Elisa Amboya
  • Gloria Pilamunga Morales